スタッフブログ

AJG大会in神奈川

2014年5月9日


主な成績

6級女子高学年 松邨彩 個人総合 10位 跳馬 4位

7級女子自由演技 坂本百香 段違い平行棒 5位

          池之内葉月 ゆか 3位

         西野紗英  ゆか 5位

        布施はな乃 ゆか 8位

9級女子    赤塚晴菜 ゆか  4位

以上が主な成績です、入賞できなかった選手もよく頑張りました、次の目標に向かって、また、美しく強い体操を練習していきましょう!

AJG大会in神奈川

2014年5月9日


とうとう試合時期がやってまいりました!

ということで、5月2日から5日まで神奈川県秦野市でAJG(オールジャパンジムフェスト)大会に男女選手19人が参加してきました。

片道6時間半かけた大移動で次の日は朝5時起きのハードスケジュールでの試合でした

6級から10級のカテゴリ別で行われるこの大会には、全国各地から600人を超える選手が参加する国内最大の大会です、6級の初心者から、10級のジャパンナショナル選手までが出場する大会で、どこまで自分の力があるのかを図れるチャンスでもあるのです。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ナショナルトレーニングセンター

2014年2月13日


日本代表選手のみが使用できるセンターです

素晴らしい~

全国指導者講習会 in 東京

2014年2月11日


 

久々のナショナルトレーニングセンター、日本アスリートの聖地です、なんと、45年ぶりの大雪の中、合計19時間の講習会が熱く行われました。

240名の選手とコーチが集合し、身体のメンテナンス法や各器具の種目練習、てんこ盛りでした。

明けましておめでとうございます

2014年1月24日


大変遅くなり申し訳ございませんですたが、新年のご挨拶をさせていただきます。

年末にパソコンが故障しまして、データが全部消えてしまうという悲劇がありまして、なかなか修復に時間がかかりこのような事態になりました、ごめんなさい!

2014年が幕開きましてもうすぐ1月が終わろうとしています、早いものです、今年も色々忙しく動き回りたいと思います、さっそく、2月7・8・9日は全国指導者研修会が東京のナショナルトレーニングセンター(NTC)にて行われます、オリンピック選手を輩出されてきた先生方や、元オリンピック選手の方々の実技を交えた講習会です、しっかり勉強して頑張ります、この研修会があり振替をしていただく会員様にはご迷惑をお掛けいたしますが、ご理解ご協力の程よろしくお願いいたします。

まだまだこれから寒くなりますが、みなさん風邪などひかないよう今年も元気にやっていきましょう(^O^)/

 

 

今年も残り1カ月!11月の出来事

2013年12月8日


 

11月の23日に大津市体育協会のスポーツ功労章の一つ、優秀選手賞を

びわこクリーンJr 池之内葉月さんが受賞されました、この賞は近畿レベルで優勝、全国大会レベルで3位以内の選手がもらえる賞で、過去には安東先生もいただきました、その時よりトロフィーがとっても立派になっていて良いな~と思いました(^◇^)

よかったね!葉月ちゃん(^o^)/

U-12体操選手権大会in鯖江

2013年11月11日


今年最後の大会が終わりました、U-12体操選手権大会出場は昨年に続き2年目で、2人は初出場です、とても良く頑張りました、しかし、失敗あり、まだまだ未熟なところありで、成績は、個人総合で池之内さんが、31位、西野さんが63位でした、種目では平均台で、13位と、32位、ゆかは、17位と32位でした、これからいっぱいやる事が選手たちと話でき、来年、みんなで参加し、優勝を狙おうと。

気持ちと体が、思いと行動が一致し、選手・指導者・親御さんが共に協力し、目標に向かって諦めないで努力できるかにかかっています、言葉をごまかさず、真剣に『全国優勝』を口に出し、実現する為の行動を起こす、選手の努力が実るよう頑張ります。

最後に、今年もU-12大会に連れてきてくれた、選手たちに感謝します、応援してくださった方々にも感謝します、ありがとうございます。

岡山カップ  1

2013年10月28日


 

10月26・27日岡山県桃太郎アリーナにて、第16回岡山ジュニアカップがありました。

びわこクリーンJr体操クラブからは、小2から中3まで男女16名の選手が参加しました、みんなよく頑張りました、成功あり、失敗ありの楽しい大会でした。

主な結果

中学生女子   赤塚晴菜さん  個人総合 優勝!おめでとう(^^)v

        種目別 平行棒 優勝 跳馬・平均台・ゆか 2位

小学生男子   長谷優生くん  個人総合 6位

        種目別 円馬 3位 跳馬 6位

        山村綾くん   種目別 円馬 5位

小学生女子   団体 優勝(2年連続)!ヤッタネ‼

        メンバー 西野紗英・池之内葉月・坂本百香・布施はな乃・松邨彩

        個人総合 西野紗英さん 5位 池之内葉月さん 4位

             坂本百香さん 8位 布施はな乃さん 7位

             松邨彩さん  39位 三宅里奈さん 46位

             山村愛奈さん 51位 渡辺夏菜子さん 52位

             谷村めぐるさん 54位 中村心音さん 44位

        種目別 跳馬 坂本百香さん 2位 池之内葉月さん 4位

            平行棒 坂本百香さん 優勝 西野紗英さん 3位

                池之内葉月さん 4位

            平均台 西野紗英さん 2位 布施はな乃さん 4位

            ゆか 池之内葉月さん 優勝 布施はな乃さん 4位

               西野紗英さん 5位

 

岡山カップ!ギャラリー

2013年10月28日


個人総合 4人も入賞しました 今年もエレガンス賞をいただきました(赤塚晴菜さん)団体優勝のカップを胸にみんなで記念撮影

 

 

今年も、 岡山カップジュニア選手権大会

2013年10月25日


 

昨年、小学生女子の部、団体で優勝し一年間カップを預かりました、10月26・27日また、岡山カップが行われます、連覇できるよう頑張ってきたいです。

またもって帰れると嬉しいな、個人もみんな、頑張ろうー

 

コース紹介 各教室のご案内
瀬田公園体育館

瀬田教室
〒520-2153 滋賀県大津市一里山6丁目9-1

◯レッスン日は木曜日です

詳細を見る
体験コース
みんなの先生だよ!